Обязательный или инициативный

Аудит заключается в проведение аудитором документальной проверки с целью формировании собственного мнения о состоянии бухгалтерской (финансовой) отчетности и выражения такого мнения письменно в аудиторском заключении.

Одновременно аудит помогает компании решать актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета и, конечно, способствует принятию своевременных и взвешенных управленческих решений.

Одним из наших направлений является аудит бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учёта и являющимся обязательным для многих Российских компаний, что определёно Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Наряду с обязательным аудитом большинство предприятий, не подпадающих под критерии обязательного, по собственному желанию проводят инициативный аудит.

Цель такого аудита в определённой степени сводится к получению достоверной информации о реальном положении дел на предприятии. Учитывая, что данный вид аудит инициируется руководителем или собственниками бизнеса, его задача в конечном итоге связана с получением дополнительной прибыли, снижением убытков, сведения рисков к минимуму.

Инициативный аудит позволяет увидеть работу всех подразделений предприятия, собрать об этом всеобъемлющие, достоверные сведения и представить их заказчику по настоящему объективную картину бизнеса с акцентом на возможные слабости ряда позиций предприятия и вниманием к возможные проблемам.

Инициативный аудит используется не только для получения, как отмечено выше, картины бизнеса, но и как эффективное средство контроля наёмного персонала, оценки эффективности его работы.

Инициативный аудит важен при смене ответственных лиц, например, при замене главного бухгалтера. Данный тип аудита также используется для построения системы внутреннего контроля (перехода на новые бизнес-процессы), а также оценки компетентности и эффективности работы кадрового состава организации.

Основная особенность инициативного аудита — это ориентированность на результат, то есть быстрое выявление и устранение ошибок, способных стать причиной убытков компании.

Заявка на обязательный, инициативный аудит

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение